Semifinale: Eliminata la coppia di Gigi Mastrangelo e Sara Di Vaira

Nell’ottava puntata di Ballando con le stelle (semifinale) andata in onda Sabato 30 Novembre è stata eliminata la coppia formata da Gigi Mastrangelo e Sara di Vaira che ha ottenuto il 45% delle preferenze nella sfida spareggio contro Lorenzo Flaherty e Natalia Titova che hanno ottenuto il 55%.

La puntata inizia con in vantaggio Elisa Di Francisca e Raimondo Todaro di 75 punti, bonus accumulato nella puntata precedente.

La prima sfida vede affrontarsi tutte le coppie. Alla fine di tutte le esibizioni la classifica vede in testa la coppia formata da Elisa Di Francisca e Raimondo Todaro (119 punti) seguita da Francesca Testasecca e Stefano Oradei (47 punti).

Ecco tutte le esibizioni:

Il merengue di Francesca Testasecca e Stefano Oradei>>

Il jive di Lorenzo Flaherty e Natalia Titova >>

Il tango di Elisa Di Francisca e Raimondo Todaro>>

La samba di Gigi Mastrangelo e Sara Di Vaira>>

La rumba di Amaurys Perez e Veera Kinnunen >>

Il quick step di Roberto Farnesi e Samantha Togni>>

La rumba di Lea T e Simone Di Pasquale >>

Il ballerino per una notte di questa puntata è stato Flavio Insinna che con il suo splendido tango ha ottenuto un tesoretto di 50 punti.

Ecco la sua esibizione >>

Il tesoretto viene assegnato da Carolyn Smith alla coppia Lea T e Simone Di Pasquale.

Come seconda sfida tutte le coppie affrontano una manche a sorpresa che li vede ballare con alcuni membri della loro famiglia. L’unico a esibirsi in assolo è Roberto Farnesi.

Ecco le esibizioni:

Francesca Testasecca balla con Stefano Oradei e a sorpresa col papà >>

Lorenzo Flaherty balla con Natalia Titova e a sorpresa con sua moglie>>

Elisa Di Francisca balla con Raimondo Todaro e a sorpresa con il papà>>

Gigi Mastrangelo balla con Sara Di Vaira e a sorpresa con sua sorella Pina>>

Amaurys Perez balla con Veera Kinnunen, poi a sorpresa con sua madre>>

Roberto Farnesi balla con Samantha Togni, poi, da solo>>

A seguito dell’esibizione a sorpresa scendono in pista altre due ballerine per una notte d’eccezione: Flavia Pennetta e Francesca Schiavone.

Ecco la loro esibizione >>

Alla fine della seconda sfida, il televoto decreta che passano in finale le coppie:

Elisa Di Francisca e Raimondo Todaro

Amaurys Perez e Veera Kinnunen

Francesca Testasecca e Stefano Oradei

Lea T e Simone Di Pasquale

Roberto Farnesi e Samantha Togni

E vanno allo spareggio finale le coppie:

Lorenzo Flaherty e Natalia Titova
Gigi Mastrangelo e Sara Di Vaira

Il verdetto della semifinale>>

Lo spareggio finale >>